Telefono e posta elettronica

In questa pagina viene pubblicato l'elenco dei numeri di telefono nonchè delle caselle di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta elettronica certificata dedicate, cui il cittadino possa rivolgersi per qualsiasi richiesta inerente i compiti istituzionali (art. 13, c. 1, lett. d, D.Lgs. 33/2013)

 

Centralino del Comune di Como: 031 2521

Elenco dei numeri di telefono degli uffici


Caselle di Posta elettronica certificata

 

Casella istituzionale

comune.como@comune.pec.como.it  

Si specifica che le comunicazioni inviate tramite PEC non saranno evase dalle ore 12.30 del venerdì alle ore 9.00 del lunedì

 

Uffici

 

Segretario Generale e Dirigenti

segretariogenerale@comune.pec.como.it Segretario Generale dott. Giuseppe Locandro
baccaro.luca@comune.pec.como.it

Tutela dell'Ambiente, Parchi e Giardini
Responsabile per la conservazione e l'uso razionale dell'energia ex art. 19 L. 10/1991

buononato.raffaele@comune.pec.como.it Risorse Umane e Finanziarie - Società Partecipate
ceresa.marina@comune.pec.como.it Vice Segretario generale vicario, Settore Affari Generali -  Servizio Contratti e Settore Legale
fazio.giovanni@comune.pec.como.it Servizi Demografici, Elettorale, Anagrafe, Statistica – Innovazione Tecnologica - Politiche educative
ferro.antonio@comune.pec.como.it Servizio di Prevenzione e Protezione aziendale di Progettazione ed Estimativo
ghezzo.donatello@comune.pec.como.it Polizia Locale e Protezione Civile
ghioldi.maurizio@comune.pec.como.it Sport, Turismo, Relazioni Internazionali, Comunicazione, URP - Direzione aggiuntiva Gabinetto - Relazioni Istituzionali
marciano.antonietta@comune.pec.como.it Commercio e Attività Economiche – Cultura, Musei Biblioteca
pozzi.andrea@comune.pec.como.it Opere Pubbliche
ragadali.giuseppe@comune.como.it Politiche Sociali - Funzioni Aggiuntive di direzione del Settore Appalti - Procedure di affidamento a norma del "Codice dei contratti" nell'ambito del settore Servizio di Prevezione e Protezione aziendale di Progettazione ed Estimativo
ruffo.giuseppe@comune.pec.como.it Pianificazione del Territorio e della Mobilità - Edilizia privata e SUAP e Funzioni Aggiuntive di Direzione del Settore Reti Strade e Acque
tosetti.rossana@comune.pec.como.it Vice Segretario generale aggiunto, Patrimonio, demanio e Servizi Cimiteriali

 


 

Caselle di Posta elettronica

Elenco caselle di posta elettronica degli Uffici

 

Sindaco e Assessori

Sindaco Mario Landriscina sindaco@comune.como.it
Assessore e Vice Sindaco Adriano Caldara caldara.adriano@comune.como.it
Assessore Angela Corengia corengia.angela@comune.como.it
Assessore Francesco Pettignano pettignano.francesco@comune.como.it
Assessore Vincenzo Bella segreteria.bella.vincenzo@comune.como.it  
Assessore Marco Galli galli.marco@comune.como.it
Assessore Elena Negretti negretti.elena@comune.como.it
Assessore Marco Butti butti.marco@comune.como.it 
Assessore Carola Gentilini gentilini.carola@comune.como.it
Assessore Alessandra Bonduri bonduri.alessandra@comune.como.it

Clicca qui per approfondimenti sugli incarichi della Giunta

 

Consiglieri

Ajani Giampiero ajani.giampiero@comune.como.it
Aleotti Fabio aleotti.fabio@comune.como.it
Anzaldo Fulvio anzaldo.fulvio@comune.como.it 
Biondi Luca biondi.luca@comune.como.it
Borghi Claudio borghi.claudio@comune.como.it
Brenna Francesco brenna.francesco@comune.como.it
Canova Elena canova.elena@comune.como.it
Cantaluppi Lorenzo cantaluppi.lorenzo@comune.como.it
Cenetiempo Enrico cenetiempo.enrico@comune.como.it
De Santis Sergio desantis.sergio@comune.como.it
Del Prete Sabrina delprete.sabrina@comune.como.it
Fanetti Stefano fanetti.stefano@comune.como.it
Ferretti Matteo ferretti.matteo@comune.como.it
Gervasoni Davide gervasoni.davide@comune.como.it
Guarisco Gabriele guarisco.gabriele@comune.como.it
Lissi Patrizia lissi.patrizia@comune.como.it
Maesani Patrizia maesani.patrizia@comune.como.it
Magatti Bruno magatti.bruno@comune.como.it
Mantovani Ada mantovani.ada@comune.como.it
Martinelli Paolo martinelli.paolo@comune.como.it
Maspero Elena maspero.elena@comune.como.it
Minghetti Barbara minghetti.barbara@comune.como.it
Molteni Alessandro molteni.alessandro@comune.como.it
Nessi Vittorio nessi.vittorio@comune.como.it
Noseda Ivan noseda.ivan@comune.como.it
Patera Antonella patera.antonella@comune.como.it
Rapinese Alessandro rapinese.alessandro@comune.como.it
Traglio Maurizio traglio.maurizio@comune.como.it
Torresani Pierangela torresani.pierangela@comune.como.it
Tufano Antonio tufano.antonio@comune.como.it
Valeri Andrea valeri.andrea@comune.como.it
Veronelli Anna veronelli.anna@comune.como.it

Clicca qui per la composizione del Consiglio Comunale

 

Ultimo aggiornamento: 07 August 2019

Pagine collegate

Chiedilo all'URP